只要在哺乳期內就不能被用人單位辭退嗎

2019年8月30日12:09:13 評論

案情概述

2019年7月,我所接到武漢某公司咨詢:2018年2月1日,公司與員工張女士簽訂一年的勞動合同,期間張女士懷孕生子,在其休產假期間勞動合同到期,產假結束后2個月內,公司多次通知張女士上班,但張女士均拒不到崗,也未向公司請假,還聲稱“我處于哺乳期,公司不能將我辭退”,截至咨詢之日,張女士社保仍在繼續繳納。

磁力猪cilizhu公司苦惱:員工不上班,但因其處于哺乳期,按照勞動法規定無法解除勞動合同,社保持續繳納,公司負擔較重,該怎么處理?

辦案過程

崇道律師對此進行法律分析:

磁力猪cilizhu《關于貫徹執行<中華人民共和國勞動法>若干問題的意見》(勞動部1995年8月4日發布)第34條規定,除勞動法第二十五條規定的情形外,勞動者在醫療期、孕期、產期和哺乳期內,勞動合同期限屆滿時,用人單位不得終止勞動合同。勞動合同的期限應自動延續至醫療期、孕期、產期和哺乳期期滿為止。

依據該條規定,處于哺乳期的勞動者用人單位確實不得與其終止勞動合同,但適用該條款有個前提,即不存在勞動法第二十五條規定的情形。

依照《中華人民共和國勞動法》第二十五條規定,勞動者有下列情形之一的,用人單位可以解除勞動合同:

(一)在試用期間被證明不符合錄用條件的;

磁力猪cilizhu(二)嚴重違反勞動紀律或者用人單位規章制度的;

(三)嚴重失職,營私舞弊,對用人單位利益造成重大損害的;

磁力猪cilizhu(四)被依法追究刑事責任的。

張女士在產假結束后滿2個月未返崗上班,且未履行請假手續,屬于該公司的規章制度明令禁止的曠工行為,即使其處于孕期,該公司依然可以依照《勞動法》第二十五條第三項的規定與其解除勞動合同。

承辦結果

崇道律師建議該公司固定張女士違反公司規章制度的事實證據,向其依次發送《返崗通知》《解除勞動合同通知書》,并注意保存張女士曠工的相關證據,依法行使用人單位與存在過錯員工解除勞動合同的合法權利。

律師提示

張女士與該公司均存在法律誤區,國家法律法規對處于醫療期、孕期、產期和哺乳期的員工有特殊保護,但并不意味著在任何情況下處于四期的員工都無法被辭退,如果存在《勞動法》第二十五條規定的情形,用人單位可以依法解除勞動合同,但應注意留存員工符合解除條件的證據。

chongdao
  • 版權聲明:本文由 湖北崇道律師事務所 整理發布,感謝您的閱讀!
  • 文章鏈接:http://blue-wedding.com/1148.html

發表評論